Tubi – Tronco conico

Tubi – Tronco conico

TipologiaØSpLPeso Kg
Tubo DN 15015030100035
Tubo DN 20020030100055
Tubo DN 30030035100081
Tubo DN 400400351000114
Tubo DN 500500451000171
Tubo DN 600600501000290
Tubo DN 800800651000377
Tubo DN 10001000701000545
Tubo DN 12001200801000800
Tronco conico600120800670
IRRIGAZIONEPESO KG
Tronco conico670
Base tronco conico145

PRODOTTO

Sono realizzati in calcestruzzo vibrocompresso confezionato con inerti di cava lavati e cemento 42,5, sono dotati di giunto maschio-femmina a mezzo spessore. I diametri 150-200 mm sono realizzati con una base d’appoggio per la più rapida e corretta posa in opera.

Adatti al collettamento di acque meteoriche, collegamento di caditoie stradali, cavalca fosso, ideali per la protezione di reti tecnologiche tipo fibra ottica, possono essere utilizzati per la realizzazione e la protezione delle pareti di pozzi scavati.

GALERIA FOTO

L’azienda Manufatti Vinci vi accompagna dalla consulenza, progettazione all’organizzazione, per passare poi alla produzione, forniture fino alla posa in opera grazie al nostro partner Vispo s.r.l.

Il nostro staff è a tua completa disposizione anche per un sopralluogo gratuito.

Vuoi conoscere il prezzo di questo prodotto?
Richiedi un preventivo gratuito e ti risponderemo al più presto.

Colori e finiture pavimenti


grigio
t.moro
colori e finiture pavimenti
mix nero
mix fillade
bianco carrara
rosso
colori e finiture pavimenti
sabbia
colori e finiture pavimenti
giallo ocra
mix arenaria
colori e finiture pavimenti
mix cotto
nero
arancio
arancio antico
granito grigio
avorio
colori e finiture pavimenti
verde
granito rosa
rosa corallo

Finiture blocchi


finitura liscia blocchi cemento
liscia

La finitura Liscia è classica dei blocchi facciavista FARBEN l’aspetto del blocco liscio e compatto è ottenuta grazie allo studio di una corretta curva granulometrica e alla scelta dei migliori inerti.

finitura roca blocchi cemento
roca

La finitura Roca che tramite la splittatura, offre un gradevole effetto estetico evocando la tradizionale pietra a spacco. Ideale per murature esterne e di tamponamento in cui si ricerchino soluzioni architettoniche di particolare pregio estetico.

finitura sabbiata blocchi cemento
sabbiata

La finitura Sabbiata è più morbida rispetto al roca, grazie alla particolare lavorazione che porta alla luce gli inerti che compongono il blocco, lo rende simile alle rocce pur conservando forme geometriche regolari.

Colori blocchi


colori blocchi
grigio
verde
giallo ocra
rosso
arancio
mix arenaria
colori blocchi cemento
nero
avorio
mix cotto
sabbia
t moro
bianco

Competenza e professionalità al tuo servizio.


La nostra produzione è in grado di soddisfare tutte le esigenze architettoniche, tecniche e di sicurezza stradale.

Il nostro personale tecnico, grazie all’esperienza maturata nel settore, è a disposizione di clienti, progettisti, direzione dei lavori e Amministrazioni Pubbliche per suggerimenti, richieste e consigli tecnici.

consulenza gratuita

MANUFATTI VINCI modulo di contatto
Competenza e professionalità al tuo servizio. Il nostro staff è a tua completa disposizione anche per un sopralluogo gratuito.

    Salve, sono un ...

















    Ho letto e accetatto l'informativa Privacy. Acconsento al trattamento dei miei dati personali per ricevere risposta a questa richiesta di contatto.